Консультации / Проктология

жкт

здравствуйте Евгений Борисович у меня проблема в моей дочери ей 1,6 годика с рождения т.е. на вторые сутки у моего ребенка было вздутие живота, миконя не выходила , температура была 38-39 градусов , в течение 6 месяцев получали лечение. так и не говорили от чего ребенка лечили. ставили и также сомневались болезнь гиршпрунга, до сих пор сейчас не подтверждают этот диагноз, но ребенок без клизмы не ходит, образуются большие каловые камни, что анус рвется у ребенка, опять же врачи говорят ферментопатия, получали сильные антибиотики такие как роцефин. тиенам. и т.д. незнаю помогите нам как можно обследовать точно ребенка, я читала что при гиршпрунге вообще не бывает стула и газа так ли это , и на самом ли деле у нас эта болезнь какие необходимы анализы сдать мы живем в Кыргызстане в Бишкеке уже незнаем к каким врачам идти медицина у нас здесь все таки слабоватая , ходим везде а ребенок все таки мучается и со слезами с криком садимся на горшок --- все таки я не пойму у нас ферментопатия или же болезнь гиршпрунга ,если это ферментопатия и образуются каловые камни, опасно делать операцию , тогда когда нам говорят что это гиршпрунга надо делать операцию , не знаем как правильно поступить
Здравствуйте, определить наличие болезни Гиршпрунга можно при ирригоскопии или фиброколоноскопии. Необходимо поставить вопрос перед своим лечащим врачом о проведении всех диагностических мероприятий для выявления этой болезни. Если болезнь такова, что наладить стул не удастся - встанет вопрос об оперативном лечении. Пока не проведена диагностика - рассмотрите вопрос об использовании Вами балластных слабительных, пусть врачи проведут вам курсы таких слабительных и подберут вам диету. Вот такой план. В некоторых случаях опасность операции ниже, чем жить без таковой. Иногда приходится выбирать операцию при болезни Гиршпрунга. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru