Консультации / Отоларингология

После лечения отита постоянно заложена одна ноздря

Добрый день! Подскажите, у ребёнка 4 лет после перенесённой инфекции с осложнениями острый риносинусит и катаральный двусторонний отит, постоянно не дышит ноздря с одной стороны, я думаю это связано с длительным применением сосудосуживающих, их пришлось капать месяц, подскажите чем можно помочь?
Добрый день! В целом Вы правильно думаете, но при медикаментозном рините (развившемся как осложнение длительного применения сосудосуживающих капель) заложены обе ноздри, а не одна - капли не действуют избирательно. В данном случае я советую начать с рентгенографии околоносовых пазух для исключения синусита (возможно, не долечили, либо развился вновь); если всё нормально - дайте знать, напишу, чем мы обычно лечим медикаментозный ринит. Желаю здоровья Вашему ребёнку.
Консультация врача отоларинголога на тему «После лечения отита постоянно заложена одна ноздря» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.