Консультации / Отоларингология

У ребёнка заложен нос во время сна

Здравствуйте Подскажите пожалуйста Дочке 3 года 10 месяцев 2 месяца назад перенесли 2-х сторонних гайморит После него переодически у дочки закладывает носик во сне,соплей нет,утром просыпаеться,слегка заложена ноздря одна(бывает поочередно )но как только встаёт все проходит В течение дня ни каких симптомов нет Переодически во сне посапывает носиком ,но верь редко Объясните пожалуйста возможную причину Заранее большое спасибо за ответ
Добрый день! В 3 года у ребенка не может быть чисто верхнечелюстного синусита, так как гайморовы пазухи еще не развиты. Скорее всего у вашей дочери был этмоидит. После перенесенного заболевания может оставаться длительно заложенность носа. Как правило, у детей в этом возрасте синусит сочетается с гипертрофией аденоидов и может являться причиной хронического аденоидита, что также ведет к стойкой заложенности носа. Необходимо сделать эндоскопическое обследование полости носа и носоглотки для постановки правильного диагноза. Промывайте нос солевыми растворами, после чего используйте назонекс дважды в день не менее 2х нед. Внутрь принимйте антигистаминные препараты для уменьшения отечности также не менее 2 х нед. По результатам дополнительного обследования врач сможет назначить правильное и эффективное лечение. Доброго Вам здоровья!