Консультации / Педиатрия

Ребенку 3 9 заложена одна ноздря

Здравствуйте , ребенку 3,9 , перенес орви , насморк 7 дней , одна ноздря постоянно отекает , капала капли , через 15 мин ставила турундочки с мазью розенфельда , даю синупрет 15 капель /3 раза , зодак 5 капель/2 раза, капли уже не капаем , что делать теперь? Как снимать отек ! На протяжение месяца до этого после чиха обязательно вылетали сопли , прозрачные , и по утрам обязательно нужно было высморкаться так как была заложенность ...Начали использовать ирс 19
При односторонней заложенности носа первое, о чем думают врачи - это синусит. В вашем возрасте вероятнее всего это поражение решетчатого лабиринта (этмоидит), околоносовой пазухи, которая в возрасте до 4-5 лет работает и за гайморовы и за лобные пазухи фактически в одиночку. Осложнения этмоидита бывают у детей раннего дошкольного возраста крайне неприятными (в их число, между прочим, входит и риногенный менингит), так что я бы советовал не экспериментировать больше с самостоятельным лечением, а не откладывая, обратиться к врачу