Консультации / Гинекология

После приёма эскапел

Добры день! 03.10.17 был ПА, защищенный, но произошёл казус и в конце презерватив порвался, в следствии чего часть спермы попало внутрь. Утром 04.10.17 я приняла таблетку Эскапел. В субботу 07.10.17 я была у своего гинеколога, она сказала, что кровяные выделения будут наврятли, а вот цикл собьется, во время осмотра сказала, что один яичников уплотнен, возможно кистообразование. Вечером 08.10.17 внизу животу в боку резко сильно заболело, а потом быстро прошло. Утром 09.10.17 обнаружила у себя темно-красные(коричневые) жидкие кровавые выделения. Что это? Выделения из-за эскапела и не стоит волноваться или это что-то серьёзное? Плановой иду к своему врачу 13.10.17
Здравствуйте. Такие симптомы характерны для приёма экстренной гормональной контрацепции. Межменструальные кровяные выделения, укорочение менструальгого цикла, образование кист на яичниках. Терапии такие симптомы, как правило, не требуют, а только динамического наблюдения. В плановое посещение гинеколога обсудите подбор метода контрацепции, который будет подходить именно вам, чтобы в будущем не переживать. Будьте здоровы.