Консультации / Гинекология

Последствия после приема Эскапел

Здравствуйте! Проблема в том, что выпила эскапел 1 января из за нпа. На седьмой день после приема начали болеть соски. Месячные должны были прийти 17 января, обычно как часы, но пришли 16 числа, 17 все прекратилось, сегодня 18 они так и не продолжились, просто мажет. Тесты на беременность я делала с 14 по 18 января, все отрицательные. Соски перестали болеть. С 16 числа я впервые начала пить ок мидиану. (Кстати, эскапел я пила в начале декабря по той же причине, но все было в норме, и месячные пришли в срок. И еще можно ли пить ок мидиану после эскапела?) Может ли быть нарушение минструального цикла из за эскапела? Или это как то связано с беременностью, хотя навряд ли она наступила бы, менструация была, но в течении одного дня, да и тесты отрицательные. Мне следует в обязательном порядке обратиться к очному гинекологу, или ждать пока все само придет в норму с применением мидианы?
Добрый день. Да, это характерная реакция на экстренную контрацепцию. Прием КОК поможет восстановить менструальный цикл и обеспечит надежную контрацепцию. Но любые препараты, тем более гормональные, должен назначить врач. Советую обратиться к гинекологу и пройти УЗИ.
Спасибо огромное за ответ! Буду следовать вашему профессиональному совету.