Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

Здравствуйте! Шесть лет назад перекапала сосудосуживающих капель, и с тех пор нос стал отекать. В начале 2016 года сделали вазотомию. Стало легче, но все-равно оболочка в носу отекает. В мае 2017 сделали повторную вазотомию, удалили кисту Торнвальда, расширили носовые проходы путем надавливания на хрящи. Но нос все-равно отекает, бывает стекание слизи в горло. Кортикостероиды не помогают, мазок на эозинофилы в норме. Я промываю утром и вечером нос морской водой, так чуть полегче, но не решает мою проблему. Подскажите пожалуйста, можно ли с этим что-нибудь сделать?
Сложный вопрос. Иногда такое упорное течение хронического вазомоторного ринита встречается. Возможно, следует подумать о радиоволновой хирургии нижних носовых раковин (Сургитрон).