Консультации / Педиатрия

Смесь не подходит

Здравствуйте, ребёнку ещё нет месяца, лежали в больнице единственный смесь Нутрилон, стул был хороший, срыгивает не часто, приехав домой, начался запор, спаслись клизмой микролакс, педиатр сказала менять смесь нан кисло молочный и нан оптипро, поменяли.... ребёнок как не какал так и не какает, и срыгивает очень часто, бурлит живот, тужится, краснеет! Пришла мед. сестра сказала переходить опять на нутрилон, я знаю что так нельзя... Кого слушать, ребёнок страдает....хочу начать подкармливать грудью, т к. была на антибиотиками, ребёнок 8 месячный, посоветуйте как быть?
Не написали по поводу чего лежали в больнице, и как давно вы на искусственном вскармливании, если на смеси Нутрилон все было хорошо, то надо возвращаться на эту смесь, тут Ваш педиатр прав - что касается запоров - необходимо допаивать обязательно малыша, в прикорме пюре овощные в приоритете те которые улучшают стул, можно добавлять пюре из чернослива, давать дополнительно чаи с фенхелем, детские. Хорошо бы сдать анализ стула на дисбактериоз, как одна из частых причин запоров,и в зависимости от результатов назначаются лакто или бифидобактерии.
Спасибо за развёрнутый ответ!) лежали в больнице так как была желтуха, плюс две потологии, одна из которых после месяца не подтвердилась, недавно перешли на смешанное вскармливание, с трудом опоржняется раз в сутки, после того как начала кормить грудью, у меня открылось кровотечение, наверно это выходят остатки с матки, но при этом теперь когда сосёт грудь, ворочается, млачет, пыжится, часто выплевывает, сосёт по минут 10,20! Ещё вылезла молочница, обрабатываю содой и натрий тетраборат.Подскажите как в этом случае быть, если плохо сосёт или вобще не хочет?
Прежде всего постарайтесь восстановить по возможности грудное вскармливание, если приходится покармливать - выбирайте бутылочки с тугим потоком, чтобы к груди было легко возвращаться, используйте молокоотсос, лактогонные чаи, витаминно-минеральны комплекс Минисан Мама