Консультации / Педиатрия

Смесь не подходит

Здравствуйте нам 2месяца и 7 дней. Родились на 35 недели, вес 2300 рост 46, сейчас вес 5000 рост 55. Сначала были на семилакте неошур, после выписки с роддома на семилакт премиум. Перешли резко(нам не сказали что нужнопостепенно) начались запоры, мы ушли на нестожен, начались зловонные газы обильные срыгивания, ребенок стал беспокойным. Мы даже не доели пачку в 300 грамм, резко перешли на семилакт но обычный. На нем тоже ребенку было не комфортно срыгивал, запоры, газы жуткие колики. Ушли на малютка, на нее алергия и ребенок стал отказываться от нее срыгивал. На малютка были дольше всего 2.5 недели, после перешли на нутрилон комфорт, на нем были 8 дней, сначала ребенок перестал срыгивать, вроде все наладилось, но последние 5 дней стал обильно срыгивать прям фонтаном, мог в течении 2 часов после кормления срыгивать, жуткие газы, пукает много но без запаха, стал очень беспокойным, плохо спит интервалы не выдерживает. Сейчас стали возвращаться на семилакт премиум постепенно. Даю ему по 60 и 90 нутрилона. Перестал срыгивать, это будет 4 кормление в такой дозировке.На всех смесях ребенок без стимуляции не какает. Или газоотвод или свечки.Правильно ли, что я перехожу обратно на семилакт? Чем опасна такая частая смена смеси? И что делать если семилакт опять не подойдет? И как быть со стулом? Масаж мы делаем, от газов пробовали сад комплекс, энтерокид, бебинос не очень помогало. Сейчас на боботике. Также пропили курс биогайи. Начали на малютке закончили на нутрилоне, всю баночку.
Здравствуйте! Вы ищите оптимальный вариант для ребеночка, можете переводить его на смесь, которая ему хорошо подходила при рождении. Но имейте ввиду, что колики и газы - это нормальное явление для такого возраста. Так что у ребеночка будут и срыгивания и боли в животе при любой смеси. Главное, чтобы не было проблем с кожей и со стулом. Стимулировать стул можно, но лучше, чтобы малыш самостоятельно все делал, помогайте ему, массаж животика, упражнения на мяче, носите его столбиком после кормления, чтобы он срыгнул лишний воздух. Можете так же попробовать ввести нормофлорины, они помогут справиться с газами и коликами. Обратитесь к вашему педиатру и детскому гастроэнтерологу. Растите здоровенькими!
А чем опасна частая смена смеси? И какие именно нормофлорины, и не будет ли много бактерий, ведь в семилакт уже добавлены лакто и бифидум бактерии?
Опасности никакой нет, но желательно уже бы определиться с питанием для малыша. Что касается бактерий, если у ребеночка есть проблемы со стулом, то лишними пробиотики не будут. Конечно же назначения должен делать ваш врач после осмотра, а не вы сами.