Консультации / Отоларингология

Как вылечить фарингит бактериальный без антибиотиков

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как вылечить фарингит бактериальный без антибиотиков? У меня удалены миндалены в 2015 году, остался гранулезный фарингит. Больше месяца назад был насморок, теперь болит горло даже в состоянии покоя. Полоскала фурацилином, мирамистином, капала в нос капли ринофлуимуцил/дезринит/деринат. Рассасывала гексализ, ларипронт. После последней сдачи анализа нашли в носу escherichia coli 10*3, во рту нашли streptococcus viridans 10*5. Врач сказала антибиотик не пить, а мазать горло гелем отофаг по горошине 2 р/день 10 дней и в носу. Капать капли деринат. Я все это делаю, но лучше не становится. Сейчас я начала подкашливать, сухой несильный, но навязчивый кашель прямо в горле. В горле стоит ком. У меня 12 октября операция по гинекологии, очень не хотелось бы переносить из-за фарингита. Что делать чтобы выздороветь скорее?
Подобные симптомы вовсе не говорят о бактериальном характере воспаления. В данном случае результаты посева ни о чём не говорят. Порой подобный хронический фарингит может провоцироваться сопутствующей патологией ЖКТ. В этом случае следует лечить эти заболевания.