Консультации / Отоларингология

Острый фарингит Крик души

Добрый день!!! А у меня следующая ситуация, в понедельник вечером поднялась температура и заболело горло 37.8. на утро вторника-пошла к ЛОРу и терапевту-оба не зависимо друг от друга назначили антибиотики, правда разные.... Диагноз: фарингит. Насморка, кашля и заложенности нет, далее у меня к утру тем-ра прошла, утром сейчас в норме, днем 37-37.2, сегодня был прием у 3го врача, пришла выписываться. (Думала я) Кстати, я просто полоскала часто и много морсов и компотов пила. И тем более раз тем-ра выше 37 не поднималась-решила антибиотики не пить! Дак Вот, прихожу сегодня на прием, очередь за2 часа заняла, а на приеме у мня померили тем-ру и она оказалась 37.3, она скзала что в моем случае только антибиотики пить! Опечалила она меня!!! Я ей пыталась возразить, мол они расшатывают иммунную систему, что организм сам должен бороться. В итоге она стала нервничать, ничего вразумительного не ответила, и ушла я с мыслями... пить или не пить антибиотики???? У кого были аналогичные ситуации, кто вылечил фарингит без них и за сколько??? Далее прошло 6дней температура так и держалась 37-37.3, пропила антибиотик, 5 дней амоксицилин, через 3 дня горло стало улучшаться!!!! Но проходит 3 дня после окочиния пиема антибиатика, опять состояние простуды, сильный насморк начался, недели 2 с разными стадиями выделения, голова сильно болела, ходила на скорую ставила укол,принимала синупрет, ирс 19 и капли пиносол и тафен!!!!! далее опять краснее горло, посоветовали Хлорофилипт, взяла и масло и для полоскания, через несколько дней был эффект, сдала мазок из зева, высеивался 9 дней, сегодня узнала результат, никто не высеялся, ничего не обнаружено, после хлорофиллипта было улучшение перестала полоскать, и оно сново красное!!! такое ощушение , что миндалины вылезли, так же 3 дня назад воспалились лимфо узлы подчелюстные, боли при пальпации, и их визуально вижу их в зеркале. сегодня померила температуру 37.1, уже не знаю что делать и к кому обращаться!!! Помогите мне пожалуйста, уже больше месяца болею!!!!!
Здравствуйте. Без осмотра трудно, но давайте попробуем разобраться. Если инфекция - бактериальная, например, острый стрептококковый фарингит, лечить его антибиотиком нужно 10 дней - такие правила. Пять дней стрептококковый фарингит не лечат. Сдавать посев из зева на патогенные бактерии после лечения большого смысла не имеет - во-первых, сами антибиотики, которые Вы приняли внутрь, присутствуют в тканях в остаточном количестве, подавляя рост микроорганизмов на питательной среде, а также при активном местном лечении антисептиками ожидать, что выживет микроорганизм в посеве, довольно сложно. В таком случае говорят, что "данные посева неинформативны". Далее: человек Вы молодой, есть такое заболевание - инфекционный мононуклеоз, заболевание это вирусное, основные симптомы - фарингит и увеличение (воспаление) всех групп лимфоузлов, а также увеличение печени и селезенки (не всегда, но часто). Длительный температурный "хвост" характерен и для той, и для другой инфекции. Лечатся эти инфекции по-разному: при инфекционном мононуклеозе обычно специфическое лечение не назначается, но важно знать, что инфекция есть, и соблюдать определенные правила - довольно долго рекомендуется избегать физической нагрузки, например. Дополнительные исследования, которые сейчас помогут прояснить картину: анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы + СОЭ, С-реактивный протеин, бета-стрептолизин, иммуноблот на вирус Эпшштейн-Барра. Не совсем поняла, почему назначен синупрет - если врач подозревает синусит (гайморит, как называли раньше) - необходима рентгенография околоносовых пазух. С удовольствием помогу Вам интерпретировать результаты исследований, присылайте на сайт. Поправляйтесь!
Спасибо большое за ответ!!! По симптоматике Инфекционный мононуклеоз- не подходит, лихорадки и высокой температыры не было. Вчера и сегодня мерила 37.1-37.3- но самое интересное я ее не ощущаю (хорошо ли это?) мне на работе в здравпункте посоветовали сдать на аллерготест кровь, возможно у меня так аллергия проявляется на что-либо! Рентген делала, врач сказал все хорошо,гайморита нет. Пила Синупрет, потому что на 3 неделю был сильный насморк, я полоскало солевым раствором и пила синупрет+ ирс 19, насморк прошел горло опять красное, НО глотать не больно и я не чувствую что оно болит, меня напрягает ситуация и сильно беспокоит, что больше месяца температура 37-37.3, я считаю что это не нормально!!!! И не знаю к кому обратьться стоит ли сходить в платные клиники??? Вчера сдала кровь, биохимия, общий и тд...как будут готовы результаты отправлю вам. Так же периодически ноет ухо его капаю Отипаксом, мне кажется я его закапала, и средство не помогает. Что сейчас делать нужно что то пить? принимать? Пью настойку эхинацею, 3 раза в день.Подскажите пожалуйста, что делать и к какому врачу обратиться???
Рада помочь. Инфекционный мононуклеоз протекает с низкой температурой, редко - с высокой; у взрослых, в основном, бессимптомно, либо как простуда. Самые характерные симптомы - увеличение лимфоузлов, увеличение небных миндалин, ангина либо фарингит. Аллергия проявляется повышением температуры тела крайне редко. Длительный субфебрилитет дает также хронический тонзиллит, в этом случае поможет анализ крови на С-реактивный протеин (индикатор бактериальной инфекции), анти-стрептолизин (ASL-O). Не могу рекомендовать лечения, не установив диагноз. Пожалуйста, присылайте данные дополнительных исследований, фотографии (проходят не всегда), любую дополнительную информацию. Буду рада помочь в интерпретации. Желаю Вам крепкого здоровья.
Добрый день сдала на (ASL-O) и на С-реактивный протеин! Результаты Epstein-Barr Virus, ДНК Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени. Результат отрицательный отрицательный Название/показатель Результат Референсные значения * С-реактивный белок, количественно (метод с нормальной чувствительностью) Метод: Иммунотурбидиметрия. Концентрация 2.15 мг/л 0,00 - 5,00 Антистрептолизин-О Метод: Иммунотурбидиметрия. Концентрация 163.00 МЕ/мл 0,00 - 200,00 Я сходила к другому специалисту, она мне назначила лечение:Толзингон, хлорофиллип (масло) и полоскать фурасолом, температуру я больше не наблюдала, и горло не болит, прослеживалась динамика, единственное, видны красные капилляры и прожилки на маленьком язычке
Здравствуйте, отлично, что все проходит, очень рада. Анализы - если Вы и перенесли стрептококковый фарингит, то сейчас все пришло в норму. По поводу инфекционного мононуклеоза - методом ПЦР определяется наличие вируса, но вот в не остром периоде, когда пик заболевания позади, вируса в материале может и не быть, а антитела в сыворотке крови (иммуно-ферментный анализ) точно покажут, была ли эта инфекция в принципе, и как давно. Но в целом - здоровому человеку анализы сдавать ни к чему. Хорошо, что все прошло. Желаю Вам здоровья.