Консультации / Отоларингология

Бактериальная или вирусная инфекция Пить а б или нет

Есть хронический тонзиллит, обострения от 1 до 3 раз в год и часто без температуры. Но лор прописывает А\б терапию. Сейчас вернулся после отпуска и резко подскачила температура до 38.2 и держится такой в течении суток (жаропонижающие на ночь помогли поспать). Врача на дом вызывал, там молодая девушка может интерн и я не очень доверяю ей. Сначала не хотела антибиотик выписывать, потом после моих рассказов выписала аугментин и сказала первые 3 дня принимать по 3 таблетки. Я хочу понять может ли быть инфекция только вирусной? Сами миндалины не особо воспалены, только горло очень красное и опухшее чуть с одной стороны. Насморка нет, кашля нет. Только чуть-чуть боли в горле и жар в лице от температуры + ломит в районе почек (ну как при повышенной температуре.) Не могу понять стоит ли пить антибиотики начинать? Или нужно потерпеть 1-2 дня? Боюсь что 1-2 дня без а\б сильно ухудшат положение, если а\б реально нужны. Фото приложил, могу ответить ещё какие-то вопросы. Скажите что делать? Принимать или нет а\б? (фото прилагается, белое на языке - таблетка) Полощу йодинолом, фурасолом. Пшикаю прополисом и гексаспреем, рассысываю гексализ и пью тонзилгон. Против температуры выпил найз на ночь и один пакет Тайлон Хот днем (сильно не помог, 37.8-38.4 держится.
К вопросу приложено фото
Судя по фото, у Вас вирусный фарингит на фоне хронического тонзиллита. В виду того, что температура тела остаётся повышенной, приём антибиотиков следует считать целесообразным.
Спасибо! Да, мне написали обострение фаринго-тонзиллита. А можно узнать как вы по фото определили, что фарингит вирусный? Это очень важно! Сейчас температура спала, покраснение и воспаление ушло. А\б выпил только одну таблетку, потому что после врач порекомендовал подождать пару дней. Вроде и без а\б терапии проходит.
Отсутствие налётов и регионарного лимфаденита.