Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте! В парке Сочи кормили обезьянку семечками. Обезьянка была с хозяйкой ( по крайней мере она так представилась, что обезьянка живет у неё). Обезьянка, прыгала, скакала, кушала, и, давая семечки обезьянке, мой ребенок 4 лет чуть убрал руку, а она подумала, что её дразнят, прикусила руку ребенку. Девушка работала с обезьянкой для уличного фото (платно), стала уверять, что обезьянка с ней живет, что с ней все в порядке. Я сразу стала спрашивать привита ли она от бешенства, подошел мужчина - хозяин этого "зоопарка" тот что заведует над животными ( у них и енот, какаду, еще обезьянка - все для платного фото) и стал меня уверять что обезьяна привита- прислал мне на телефон регистрац свидет на обезьянку, отметку о прививке против бешенства от 2016 г. и почему то еще какая то отметка в 2017 г. В общем я людям верю, но страх присутствует. В месте укуса крови не было- просто как гематомка, но больше меня волнует маленькая царапинка до крови, которая образовала рядом с гематомкой, то ли это царапинка от лап, то ли это еще царапина от зуба. Прошло 11 дней, позвоню "хозяевам" узнать жива ли обезьяна, поверю на слово (так как мы сейчас за 1000 км от Сочи) Стоит ли сделать ребенку вакцинацию? Могут какие службы могут проверить это животное?
Здравствуйте! Не стоит, просто уточните судьбу обезьяны.
Консультация врача инфекциониста на тему «Бешенство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 октября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov