Консультации / Аллергология и иммунология

Лечение аллергического ринита

Добрый день! Подскажите пожалуйста, для купирования симптомов аллергического ринита (клещи домашней пыли) пользуюсь гормональными спреями (Авамис, Назонекс). Проблема в том, что после их приема чувствую себя плохо (ощущение тумана в голове, толи внутриглазное давление), вообщем дискомфорт, после отмены состояние нормализуется и чувствую себя прекрасно. После назонекса сильно клонит в сон. Таких побочек в инструкции к препаратам нет. Без этих лекарств нос перестает дышать, подскажите какой может быть выход? Самое обидное, что препараты помогают и очень хорошо.
Добрый день. Действительно, при приеме назальных спреев с ГКС описанных вами побочных эффектов как правило не отмечается. Если вы четко связываете эти симптомы с действием лекарств, необходимо поменять терапию. Обсудите с вашим лечащим врачом альтернативные схемы лечения.