Консультации / Аллергология и иммунология

Лечение аллергического ринита

Добрый день! Подскажите пожалуйста, для купирования симптомов аллергического ринита (клещи домашней пыли) пользуюсь гормональными спреями (Авамис, Назонекс). Проблема в том, что после их приема чувствую себя плохо (ощущение тумана в голове, толи внутриглазное давление), вообщем дискомфорт, после отмены состояние нормализуется и чувствую себя прекрасно. После назонекса сильно клонит в сон. Таких побочек в инструкции к препаратам нет. Без этих лекарств нос перестает дышать, подскажите какой может быть выход? Самое обидное, что препараты помогают и очень хорошо.
Добрый день. Действительно, при приеме назальных спреев с ГКС описанных вами побочных эффектов как правило не отмечается. Если вы четко связываете эти симптомы с действием лекарств, необходимо поменять терапию. Обсудите с вашим лечащим врачом альтернативные схемы лечения.
Консультация врача аллерголога на тему «Лечение аллергического ринита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.