Консультации / Педиатрия

Лечение аллергического ринита

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста после лечения изофрой и назарелом можно ли применить кромоглин? У ребенка (мальчик 13 лет) после ныряния в озере(стоячей воде) заложило нос, зоболели уши, покраснели глаза. Были на приеме у лора, врач сказал, что имеется аллергический компонент. Назначил лечение антигистаминными препаратами, изофрой и назарелом. Стало лучше, но отек полностью не снялся. Лечимся уже 8 дней. Можно ли пройдя курс лечения 10 дней, убрать изофру и назарел и долечиться кромоглином? Так состояние ребенка нормальное, температура нормальная. Беспокоит заложенность носа и гнусавый голос. Нос начал дышать без сосудосуживающих капель, но не совсем чисто.(в качестве сосудосуживающих капель 5 дней( вначале заболевания) применяли виброцил, последние 2 дня - ксилен)
Не совсем понятно, почему доктор так однозначно решил, что ринит аллергический - некоторые инфекционные риниты при осмотре выглядят неотличимо от аллергии. Тем не менее, перейти на применение кромогексала можно - этот препарат оказывает не только противоаллергическое но и противовоспалительное действие и в целом ряде случаев его применение гораздо предпочтительнее, чем применение гормональных спреев в нос