Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил зараженный клещ

Здравствуйте! Отдыхали за городом в Луховицком районе (Подмосковье) на базе отдыха "Старт". 17.09.17 обнаружила на себе клеща в области плеча на уровне подмышки. Сама их не боюсь, но муж настоял ехать в травмпункт. Просидел клещ на мне, полагаю, недолго, п.ч. не успел раздуться. В ЦРБ г. Луховицы мне его выкрутили и "успокоили", что эпидемии в наших краях нет и, возможно, мой клещ не попадет на исследования, т.к. делаются они выборочно. Сами отвезли биоматериал-клещ в лабораторию, на след.день анализ был готов: ДНК анаплазмоза и Боррелиоз ОБНАРУЖЕНЫ!!!!! Инфекционисты в Коломенской ЦРБ почему-то ВСЕ оказались в отпуске, обратилась к терапевту. Доктор прописала пить Клацид СР в таблетках 1раз/дн х10 дней и мерить температуру 2 недели. Дозировку не прописала - пью по 500мг. Розовое пятно вокруг укуса было на второй и третий день. Получается, принимать антибиотик начала на 3 день после укуса. Сегодня 27е число (осталось выпить еще одну таблетку) и у меня жутко ноют колени. Когда хожу, не так ощутимо, а сидя - ломят, отдает в икры (кости). Ранее проблем не возникало. Температура пока не поднималась. Доктор, подскажите, после приема Клацида СР можно сразу сдавать анализы на б. Лайма? И является ли боль в коленях причиной этой заразы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Анализы нужно сдавать сразу после укуса и через 3 недели. Возможна другая причина боли. Сдайте полный клин ан крови, срб, рф, пцр крови на кл. боррлеоиз и анаплазмоз + ИФА на клю боррелиоз Ig M и G.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укусил зараженный клещ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov