Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребёнка укусил боррелиозный клещ

добрый день! в воскресенье 11.08 дочка ( 9 лет) обнаружила за ухом присосавшегося клеща (не раздут совсем, но уже присосался сильно). аккуратно вынули, в понедельник сдали в лабораторию, сегодня (13.08) пришёл ответ с положительным боррелиозом.как правильно поступить (мы загородом)? каков шанс заразиться? если будут проявления - конечно сразу к врачу, в если - нет, то сдать анализ на антитела через 2-3 недели? заранее спасибо за помощь
Добрый день, показано профилактическое лечение - однократный прием доксициклина в дозе, рассчитанной по весу, в течение 72 часов после снятия клеща. Если этого сделано не было, то позже - профилактическое лечение, но дольше. Шанс заражения зависит от места присасывания. В России встречаются клещи, переносящие B. afzelii, которые в первые 24 часа от присасывания клеща могут быть переданы. Что касается анализов, разумнее их сдавать дважды (первый раз в первые дни после присасывания клеща). С уважением, Климова Ю.А.