Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенка укусил боррелиозный клещ

Ребенка (4 года) 4 дня назад укусил боррелиозный (как сегодня оказалось) клещ. Клещ был сдан на анализ спустя 20-22 часа после присасывания. После сдачи его на анализ врач посоветовал начать курс антибиотика - амоксициллин 400 мг+37,5 мг два раз в день 5 дней. Начали пить сразу, на четвертый день пришел анализ - начали пить не зря. Допиваем еще два дня. Какая вероятность того, что боррелиоз проявится в виде температуры, красных кругов и пр.? Сразу начали лечение (на 2-й день после укуса). Дело в том, что нам уезжать через несколько дней, как подготовиться?
Добрый день! Дело в том, что схема профилактического лечения амоксициллином окончательно не разработана. Поэтому каких-либо официальных статистических данных нет в том, что касается прогноза. Если сидел на ребенке клещ менее 24-36 часов, известно, что риск заражения минимален. Лечение в случае заболевания назначается амоксициллин из расчета 50 мг/кг в сутки в 3 приема в сутки на 14 дней. Если в том месте, куда едете, врач будет не доступен, при появлении признаков заболевания, следует начать вышеуказанное лечение. Дополнительное обследование (кровь, антитела) при появлении красных характерных высыпаний не требуется. Сделайте фото, если будут сомнения, чтобы обсудить по возвращении. С уважением и хорошей поездки без приключений! Климова Ю.А.