Консультации / Гастроэнтерология

Долгий запор

Добрый день. 19 дней назад я бросила курить. Стаж курения -15 лет. В течение указанного времени меня мучают запоры по 3 дня, при том что раньше стул был регулярный - ежедневно. Я веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, правильно питаюсь, стройная. В связи с данной проблемой я начала кушать свеклу и чернослив. 1 раз сделала клизму. Принимаю дюфалак по инструкции. Однако все это не помогает и стул все равно 1 раз в 3 дня. Уже никаких сил нет, начинаю думать, что все это из-за отказа от курения и так будет всегда. Посещают навязчивые идеи опять закурить. Кроме того, у меня родители болели раком. Боюсь, что может быть наследственное и у меня рак прямой кишки. Что можно сделать, какие анализы пройти? К какому врачу записываться?
Добрый день! Если у вас есть подозрения на опухоли кишечника вам необходима консультация проктолога и возможно колоноскопия. Учитывая ваш возраст такой диагноз маловероятен. Обычно при запорах выполняют общий анализ кала и анализ кала на скрытую кровь. Попробуйте увеличить дозу дюфалака и принимать его ежедневно на ночь в течение 3 недель.