Консультации / Гастроэнтерология

Запоры и лямблии у ребенка 1,10мес

Здравствуйте. Моему сыну 1,10. У него уже примерно с полгода наблюдаются проблемы с ЖКТ, плохо спит ночью, повышенный метеоризм, ходит по большому 1 раз в 3 дня, есть аллергические высыпания неясной этиологии и ужасный запах изо рта. По рекомендации врача сдали кал на глисты и лямблии, выявился лямблиоз (0.27 при норме до 0.15). По поводу запоров врач сказала, что у ребенка атрофировались рецепторы заднего прохода вследствие долгих запоров и прописала следующие лекарства и действия. Для того, чтобы возвратить ребенку ежедневное хождение по большому в туалет - ежедневные клизмы, чтобы сформировать у организма привыкание опорожняться ежедневно в одно и то же время + полсвечи Бускопан для снятия спазма в толстой кишке. Лекарственное лечение следующее: Энтерол по 1 капс. 2р. в день - 5 дней, Тримедат 0,4 табл. 3р.в день - 14 дней, Хофитол 25 капель 3р. в день 21 день, после Энтерола Смекта 3 дня и потом Нормобакт. Пропили Энтерол, продолжаем пить Хофитол и Тримедат. Запах изо рта не ушел и метеоризм тоже. Пплохо спит ночами. Но еще больше меня смущает назначение ежедневных клизм для опорожнения кишечника. Она сказала, что на привыкание у маленьких детей уходит 1-1,5 месяца. Прошло уже почти 2 недели - а ребенок так и не сходил в туалет самостоятельно, ежедневно ставим Микролакс. Скажите, насколько верна такая методика лечения запоров и не приведет ли она наоборот к привыканию организма к НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОЙ дефекации? Другой момент: насколько эффективен Энтерол в монотерапии лямблиоза? Я читала, что его назначают в качестве пробиотика после лечения бактериальными препаратами. Может есть смысл пропить тот же Энтерофурил самостоятельно? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Можно взять энтерофурил в возрастной дозе, но только под конртолем доктора. Обсудите с доктором прием жетского форлакса 1-2- пакетика на ночь, рекицен РД. Можно заменить хофитол на галстену. Сдайте кал на общий анализ и на дисбактериоз для коррекции лечения.