Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2 года, питается полноценно и разнообразно, правда воды пьет мало, после болезни с температурой 39 и приема антибиотиков произошло нарушение опорожнения кишечника, может не какать по 3 дня, потом ставлю свечку. Сдали анализ кала, сказали не переваривается пища пили Крион, Дюфалак, Бифидобактерин и Лактобактерин. Во время приема лекарств стул по 2-3 раза в день. После окончания приема опять перестал какать. Уже и не знаю что и делать? Чем можно вылечить такой долгий запор? Какие обследования стоит пройти?
Здравствуйте! Конечно, по хорошему надо посмотреть ребенка и провести обследование. УЗИ органов брюшной полости, анализ крови клинический и анализ кала капрологическое исследование. Сейчас могу сказать что данную проблему нужно решать соблюдением диеты, а это кефир, йогурт, отварная свекла, и т.д. думаю что встанет на свои места
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Запор у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 января 2014
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".