Консультации / Педиатрия

Срыгивание фонтаном

Добрый день! Дочка, 4,5 месяца, ГВ, ЕР. Примерно с 3 недели до 2 месяцев, раз в 1-2 недели дочка срыгивала фонтаном, лилось очень много и даже через носик. В первый раз я жутко перепугалась, позвонила педиатру, она сказала, что это от переедания, ничего страшного. На рвоту это не похоже, спазмов не было. Ребенок сначала плакал, но до и после вел себя активно, бодро, позитивно. Решила, что она просто перепугалась, плюс мой испуг. Я успокоилась. После повторения, уже так не пугалась, дочка уже не плакала, только округляла глаза от испуга, но глядя на меня успокаивалась, улыбалась, гулила, болтала ручками и ножками, вообщем вела себя как обычно. К 2 месяцам всё прекратилось, случилось только раз в 3 и 2 раза в 4 месяца. Третий сегодня. Скажите, пожалуйста, виной всему всё то же переедание? Но как оно может быть на грудном вскармливании?
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала обратиться к детскому гастроэнтерологу. Рефлюкс в таком возрасте вполне нормальное явление, и срыгивания могут быть у деток, чем больший объем они получили и чем меньше желудок, тем обильнее будет срыгивание. Около 5мл -это допустимо. Разовые срыгивания фонтаном могут быть по некоторым причинам - погрешности в диете мамы, обратите внимание, на что ваш малыш может так реагировать, вирусная инфекция, процесс прорезывания зубов, повышенное газообразование, дисфагия. старайтесь после кормления держать малышку столбиком, чтобы она срыгнула весь воздух. Перед кормлением выкладывайте ее на животик. И покажитесь специалисту. Растите здоровенькими!