Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Здравствуйте, подскажите что делать, 16 сентября меня укусл клещ,я его сдала на анализ, сегодня получила результат, что обнаружен E.chaffeensis/E.muris, ни какие профелактические меры не принимала, единственное на третий день после укуса я заболела - кашель,насморк, но без температуры.. и сейчас ее нет,чувствую себя нормально, была у инфекциониста,но ничего внятного он мне не сказал...лекарство принимать уже какое либо поздно! ждите симптомов! подскажите что делать, может все таки нужно что то сделать до появления симптомов?
Добрый день! Действительно, для эрлихиоза профилактическое лечение антибиотиками не используют, как в случае боррелиоза. Он очень хорошо антибиотиками лечится. Просто надо иметь эту историю ввиду, если заболеете. Заражение происходит не при каждом присасывании и то, что в клеще есть инфекция не означает, что Вы заражены. С уважением, Климова Ю.А.