Консультации / Педиатрия

Превенар

Добрый вечер,помогите принять решение стоит ли делать прививку превенар ребенку до года. Очень много знакомых которые настаивают что после нее у их детей появлялся кпшель длительный,одни даже утверждают что спровоцировала пневмонию. Возможно ли это?. И что значит пневмококковый коньюгант (это следы или убитый микроб?)
Здравствуйте, превенар - вакцина не живая, конъюгированная, значит содержит частички бактерии ( частицы ДНК пневмококка) и дает очень стойкий иммунный ответ. Ставить прививку надо в здоровом состоянии, после перенесенных инфекций через 3-4 недели.