Консультации / Аллергология и иммунология

Превенар пневмо - 23 или ничего

Здравствуйте! Сыну 1 год и 3 месяца. Все прививки положенные по календарю сделаны, но всегда после прививок была высокая температура, особенно после прививки корь, краснуха, паротит ( 5 дней была 39 и очень трудно сбивалось, потом была сыпь), хотя нам сказали, что вообще ничего не будет. Теперь предлагают сделать прививку от пневмококковой и гемофильной инфекции. Предлагают превенар (в детской поликлинике), бесплатно. Читала, что превенар запрещен в нидерландах (умерло несколько детей) и имеет много осложнений, такие как температура и местные реакции, анафилаксия. Почитали про пневмо -23, осложнений меньше и кроме того пневмо23 является единственной зарегистрированной в россии вакциной для специфической профилактики пневмококковой инфекции. Она защищает от 23 наиболее распространенных типов пневмококков и тех заболеваний, которые они вызывают. Но в осложнениях указана опасность возникновения феномена артюса. Болели всего пару раз - сопли и горло красное было. В сад не собираемся до 2 лет. Но активно посещаем музеи, магазины, детские центры и площадки, планируем поездку в беларусию. Пожалуйста сориентируйте, насколько возможно, по данному вопросу. Насколько наши страхи оправданны? Какой выбор сделать? Спасибо, заранее.
Здравствуйте! Если честно, то не знаю где Вы читали так как во 1. На 3 последних международных сьездах педиатром и аллергологов - иммунологов несколько дней посвящается профилактике пневмонии и в частности вакцинопрофилактике. На сегодняшний день доказано что Превенар наиболее безобидный и проверенный препарат применяемый во всем цивилизованном мире и в том числе на территории РФ. замечу, что не одна доза вакцины не зарегистрированной вакцины не может попасть и тем более применяться на территории страны где она не регистрированна и не разрешена. В РФ она применяется. Сравнительная характерисистика изложена в разделе статьи и публикации на моем портале. Что касается гемофильной инфекции, то она должна была быть проведена вместе с АКДС. Календарь профилактических прививок как Российский так и региональный для Московского и Питерского регионов выложены так же на моем портале.
Спасибо вам за информацию. Но я так и не поняла все же в чью пользу делать выбор - сделать сейчас превенар или все же подождать и сделать пневмо 23.
Выбор за Вами. Свою точку зрения я Вам описал