Консультации / Педиатрия

Вакцина превенар

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года. В 9 и 11 мес мы получили вакцины против пневмококковой инфекции - превенар (т.е. всего делали ее 2 раза). В каком возрасте можно делать ревакцинацию и нужно ли ее еще делать? Требуются ли анализы мочи и крови перед этой вакцинацией?
Здравствуйте! Как требует того схема применения вакцины превенар, третья вакцина, то есть ревакцинация проводится на 2 году жизни однократно. Перед проведением вакцины необходимо сделать клинический анализ крови и общий анализ мочи, с результатами проконсультироваться у педиатра, только после разрешения врача вы можете в течение недели провести вакцинацию. Перед посещением поликлиники соблюдайте все меры профилактики ОРВИ, виферон гель, гигиена, промывание носа аквалором после посещения мед.учреждения. Кроме того, после вакцинации в течение 20 минут как минимум оставайтесь около кабинета врача, дома подготовьте нурофен или другое жаропонижающее и антигистамины.
Консультация врача педиатра на тему «Вакцина превенар» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.