Консультации / Неврология

Головокружение спазм сосуда шейного отдела позвоночника

Здравствуйте Андрей Анатольевич! Переодичиски бывают головокружения утром после смены положения начинается головокружение, сплю на левом боку, как начинаю переворпчиваться возникает системное головокружение, придметы движутся в левую сторону, вовремя головокружения переворачивпюсь на левую сторону головокружение проходит. Так же бывает днем поворачивать голову в правом начинает кружить, головой потрясу все проходит. Давление в норме 120/80, бывает чуть ниже. Тошноты, рвоты нет, но часто обносит голову. Невролог говорит что зажата артерия мышцой или позвонком, говорит что нужно убрать блок и расслабить мышцы, отправляет на мануальную терапию. Сделал мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника. Головной мозг без потологий а вот шея две межпозвонковых грыжи C5/C6 до 0.3см C/7Th1 0.35см высота этих дисков умеренно снижена, высота остальных сохранена. Уплотнена задняя продольная связка Заключение :Мр картина дегеративно дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Спондилоатроз. Скажите пожалуйста от чего могут быть такие головокружения? Уши не болят, головной боли практически нет, бывает когда понервничаю, да и ещё началось когда голову опускаю её начинает обносить. Невролог стоит на своём что проблема в позвоночнике. Может ли напряженная мышца здавливать артерию и из за этого такие головокружения? Спасибо
Описание боли похоже на позиционное головокружение. Подробнее, у меня на сайте bit.ly/postion Вертеброгенные нарушения мозгового кровообращения - редкие случаи. Они вызываются не мышцами, а костными выростами (унковертебральный артроз, спондилёз). Реже, причиной вертеброгенных нарушений кровотока являются врождённые аномалии - аномалия Киммерле, аномалия Киари. У вас такого не выявлено.