Консультации / Неврология

спазмы сосудов

Здравствуйте. Мне 38 лет. Три года назад стали мучать неприятные ощущения в голове. Она не болит и не кружится, а такое впечатление, что на макушку надет обруч. "Подкатывается" тошнота и вот-вот упаду в обморок. Особенно сильно проявляется в общественном транспорте. Невропатолог поставил диагноз ВСД по гипотоническому типу. Давление обычно 110/70, иногда 100/60 (редко). Делала рентген шейного отдела позвоночника - рентгенологическая картина остеохондроза, спондилартроза шейного отдела. Дуплексное сканирование сонных и позвоночных артерий - признаки гипертонуса церебральных артерий, признаки затруднения оттока во внутренних яремных венах. Пропила курс бетасерка, и витамины В. Пока принимаю препараты - чувствую себя лучше, а потом все возвращается. Очень тяжело ездить на работу. Стала бояться ездить в транспорте, но все время пешком ходить не получается. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Вообще-то - по описанию - это больше невротические боли, первые проявления панических атак и решать это надо не только с неврологом, но и больше с психологом, психотерапевтом.
Консультация врача невролога на тему «спазмы сосудов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 сентября 2010
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.