Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ветряная оспа

Ребёнок заболел ветрянкой сегодня вечером обнаружила высыпание на слизистой носа и рта. На сколько это опасно и как лечить? Ребёнку 4 года
Здравствуйте, Светлана! Высыпания на слизистых -характерный признак ветряной оспы, указывающий на тяжесть болезни. Никакой опасности в этом нет. Лечение будет симптоматическое - ежедневная гигиеническая ванна со слабым раствором антисептика, обрабатывать новые элементы на коже спиртовым раствором анилинового красителя, антигистаминное. Высыпания на слизистых ничем особенным обрабатывать не требуется.