Прививка от ветряной оспы

анонимно
Здравствуйте! Мне 31 год. В детстве я не болела ветрянкой. Боюсь заразиться этой болезнью, т.к говорят с возрастом у этой болезни бывают тяжелые осложнения. Моему ребенку 3 года, в садик пока не ходит. Но ходим во всякие развивающие центры. Сейчас появилась у нас в регионе прививка Вирилрикс от ветряной оспы. Стоит ли мне ее поставить ?. А на счет ребенка я вообще вся в сомнениях (ставить ему или нет). Я думаю, что лучше переболеть в раннем возрасте ему, чем поставить прививку. А мне все равно поставить необходимо? Я права?Спасибо за ответ.

Отвечает Колодезникова Ольга Игоревна
инфекционист
Здравствуйте! Часто инфекционные заболевания протекают в легкой форме. Рекомендую Вам провести обследование на наличие иммунитета к ветряной оспе, а затем решать вопрос о целесообразности вакцинации от этой инфекции. В отношении вакцинации ребенка от ветряной оспы - обратитесь к педиатру.