Консультации / Психология и психиатрия

Бабушка настаивает чтобы ребенок не общался с другими детьми

Дочке 8 месяцев. Бабушка запрещает ходить в гости к другим деткам и чтобы другие детки приходили к нам. Считает, что ребенку до года нужна спокойная обстановка. Правда ли, что для психики ребенка в этом возрасте вредно активное общение с детьми? Не приведет ли эта изоляция к каким-нибудь последствиям в дальнейшем?
Добрый день! Вреда точно никакого от общения быть не может, если детей не очень много и Ваш ребенок проявляет положительное отношение к таким встречам. Может быть, бабушка боится инфекций? Отсутствие такого общения тоже не особо влияет на психику ребенка - в этом возрасте потребность в общении в другими детками еще не очень развита, это ближе к полутора годам, двум. Но здесь важен и еще один момент: как может бабушка запрещать что-то взрослым людям? Если для вашей семьи интересно, удобно и есть желание ходить в гости с детьми или приглашать к себе - это Ваш выбор. А бабушка может регулировать свой режим общения с окружающими, но никак не Ваш - здесь нарушением границ "пахнет":). Вот только если вы живете на бабушкиной территории - тогда да, к себе она может и не хотеть приглашать кого-либо. Но тогда сами ходите по гостям:). Комфорт и удовольствия родителей ничуть не менее важны, чем ребенок. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru