Консультации / Психология и психиатрия

Он очень любит общаться с другими детьми и большими и маленькими

Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 3 месяца. Он очень любит общаться с другими детьми и большими и маленькими. Но последние несколько дней он ведет себя агрессивно. Он толкает, хватает детей. Я объясняю, что нельзя деток обижать, надо дружить. Хотелось бы узнать, как правильно вести себя с ребенком в такой ситуации. И почему такое вообще происходит. Спасибо. Наталья.
Физическая агрессия для маленького ребенка наиболее вероятный способ выражения враждебности и гнева. Ведь его способность к самовыражению пока ограничена. Однако агрессивная реакция может быть вызвана не только тем, что некоторые потребности ребенка по тем или иным причинам не удовлетворяются. Существует защитная форма агрессии, за которой стоит ощущение небезопасности, тревожность, страхи. Важно понять, что стоит за подобными проявлениями. Особенности ли возраста, нервной системы, воспитания, семейной обстановки? В отношении физической агрессии можно применить следующую тактику: возьмите ребенка на руки, крепко прижмите к себе и держите малыша на руках до тех пор, пока он не успокоится. После того, как вы почувствуете, что он не сопротивляется, скажите одну-единственную фразу "ты злишься" ну или "мне не нравится, когда..."