Консультации / Отоларингология

Ком в горле

Добрый день! Подскажите пожалуйста что может быть причиной, затруднительного дыхания? Ранее были моменты когда в горле создавалось ощущение кома, но оно было вызвано аллергической реакцией на пыль, и хватало одной таблетки Тавегила. В этот раз таблетки никакого действия не произвели. Ощущение кома в горле на уровне кадыка постоянно, временами усиливается, в особенности после еды. Пробовала пить больше теплой воды и выходить на свежий воздух, но ни то ни другое не помогает. Панических атак не наблюдалось, по ночам сплю спокойно. Когда очень трудно дышать, спасаюсь тем что, несильно надавливаю на сам кадык (становится легче вдыхать), если это не помогает, то откидываю голову назад выравнивая горловину. Не знаю нужна эта информация или нет. Неделю назад переболела, были признаки начинающейся ангины (с детства ей часто болею, поэтому привыкла бороться с ней пи первых симптомах, чтобы не слечь полностью) С уважением, Евгения.
Евгения, возможно, описанные переживания связаны с проблемами ЖКТ. В первую очередь Вам следует исключить ГЭРБ. Поэтому я советую пройти обследование у гастроэнтеролога. Нельзя также исключить патологию глотки и гортани. Поэтому Вам желательно пройти ЛОР-осмотр.