Консультации / Педиатрия

Синегнойная палочка

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Ребенку 2 года,мучали постоянно холязионы,на протяжение 6 месяцев,сейчас уже нету их,просто пропили бифидумбактерин,врач назначил сдать посев зева и носа, в зеве выявили синегнойную палочку 10*4 и золотистый стафилокок! Назначили ципролет,ребенок не воспринимает их,очень горькие как только не давали,не чего не беспокоит,глаза проходят и новые не появляются холязионы,можно ли обойтись без антибиотиков?
Здравствуйте! А зачем вам сейчас назначили антибиотики? Только на основании посева? Если у ребенка нет никакой симптоматики, то и лечение не нужно. Любая флора в носу, в зеве, может быть условно-патогенной, то есть ее не надо трогать. Покажитесь другому педиатру, лечение назначают при наличии клинической картины. Если ее нет, то и терапия никакая не нужна. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Синегнойная палочка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.