Консультации / Гастроэнтерология

Приём ливиала при ЖКБ

Здравствуйте, в мае 2016 г., в процессе плановой операции по удалению кисты яичника. был выявлен РЯ 1 ст. и удалены яичники и матка. Гинеколог назначил Ливиал. Начала принимать в феврале 17г.. В желчном были камни макс. 15мм. Через 6 месяцев вырос до 21 мм. Рекомендуют удалить желчный пузырь. Ливиал называют возможной причиной роста камней. операцию планирую на конец ноября примерно. Есть ли смысл прекратить пока приём Ливиала? И будет ли он безопасен после удаления желчного?
Добрый день! Желчный пузырь однозначно нужно удалять. Необходимость приема ливиала определяет гинеколог.