Консультации / Отоларингология

Постоянная заложенность

Здравствуйте! В июне 2012 года я перенёс менингоэнцефалит. С тех пор страдаю постоянной заложенностью носа и отсутствием обоняния. Обращался ко многим врачам. Ставили разные диагнозы: хронический риносинусит, вазомоторный ринит, аллергический ринит. Получал и консервативное, и хирургическое лечение. Эффекта от них не было практически никакого. Получал: промывание носа растворами натрий хлора, фурацилина, метрогила; внутриносовые блокады; физиотерапию - электрофорез с эуфиллином, кальций хлором, УВЧ, лазерное облучение носа. Были назначены: препараты с мометазоном; таблетки и спреи для горла; различные антибиотики, в т.ч. в уколах; "Синупрет". В октябре прошлого года поставили диагноз - гипертрофический ринит. Была выполнена операция по удалению лишней ткани. Не помогло. Обратил внимание, что при полоскании горла фурацилином, носовые ходы увлажняются и дыхание открывается, по ощущениям, полностью. Так же после горячей пищи или питья становится легче дышать. Скажите, пожалуйста, какие существуют способы точной диагностики в моём случае? Спасибо!
К вопросу приложено фото
В подобных случаях бывает достаточно осмотреть полость носа с помощью эндоскопа и провести пробу с адреналином.