Консультации / Отоларингология

Постоянная заложенность носа

Добрый день! Меня около полугода мучают постоянная заложенность носа, очень густые сопли желтого цвета (иногда белого). Температура последний месяц держится около 37-37,2. Сдал бакпосев из носа + антибиотикограмму (смотрите прикрепленное изображение) посоветуйте какой препарат выбрать и длительность лечения. (Кроме азитромицина - я его плохо переношу из-за желудка (гастрит)) болею хроническим танзилитом, но уже больше года не жалуюсь на горло. Обострение было прошлой осенью, лечили цефтриаксоном.
К вопросу приложено фото
Высеянный у Вас золотистый стафилококк чувствителен почти ко всем антибиотикам. Это удивительно и немного настораживает. С другой стороны, многие специалисты уверены, что тревогу следует бить только в том случае, когда количество микроорганизмов достигает10 в 8 и большей степени (у Вас - в 6-й). Думаю, с антибактериальным лечением можно ещё повременить. Больше внимания при этом уделить муколитикам (Синупрет) и солевым носовым душам (Хьюмер, Аква Марис).
Пил синупрет форте 10 дней, аквамарис уже не знаю сколько раз пользовался. Облегчение было, но не длительное. Да, хотел уточнить, заложенность как правило с одной стороны у меня. Если ложусь "перетекает" с одной стороны в другую. А по-поводу чувствительности - почему это вызывает настороженность?
Обычно это очень устойчивый к антибиотикам патоген! А в Вашем случае он чувствителен почти ко всему. Как говорил один персонаж известной кинокомедии: "Меня терзают смутные сомнения..." А симптом "перетекания" жидкости в полости носа говорит о хроническом вазомоторном рините. Облегчение в этом случае могут дать орошения полости носа топическими кортикостероидами (напр. Назонекс), а возможно, только операция (вазотомия).