Консультации / Отоларингология

Постоянная заложенность носа

Добрый день. Суть проблемы такова: примерно год назад появилась заложенность носа(сама по себе заложенность сухая, будто бы отек), пользовался каплями различными и спреями, после применения спрея заложенность проходила, но появлялась вновь через несколько часов. Было принято идти в лор-врачу: осмотрев носовую полость, врач сказал, что носовая перегородка слегка искривлена вправо(правый проход уже левого), на рентгеновском снимке все чисто, признаков рентгена не выявлено. Врач прописал виброцил(капли) и промывать нос. Прокапав виброцил, заложенность пропала, но!Пропала до ближайшей болезни, и вновь продолжилась старая история. И вот, уже на протяжении 6-7 месяцев сбиваю заложенность различными спреями, хотя знаю о их вреде. К врачу идти нет никакого желания, т.К помощи не было получено. Прошу помощи у вас! Симптомы: постоянная заложенность, при продолжительности ее начинает болеть голова. Промывать невозможно ничем, т.К не проходит даже струя воздуха. Высмаркиваться также невозможно, просто не выходит ничего. Очень прошу вас, помогите, уже устал бороться с этим...
По всей видимости, искривление носовой перегородки и злоупотребление деконгестантами привели к развитию хронического вазомоторного ринита. Считаю, что без плановой операции помочь Вам будет очень трудно.