Консультации / Педиатрия

Помогите

Здраствуйте! Подскажите, со второй недели жизни ребенка начались проблемы с животиком. Стул раз в два дня. Полностью на гв. Сейчас нам уже пол года. Сдавали анализ на дисбактериоз и копрограмму,все в норме. Но желудок постоянно урчит. Ко всему жуткие проблемы со сном, ребенок спать хочет до ужаса, кое-как засыпает , начинает плакать ,ножками дергать, при плаче ножки сразу подымает. Бывает за целый день не могу уложить ребенка спать.засыпает и что-то спать не дает. Ночью тоже очень беспокоится,спать хочет,плакивает и засыпает и часто просыпается. Утром рано подъем,как я заметила,беспокоят газы,урчит очень сильно живот и через 30 мин после сна попукивает. Еще приходится пеленать,потому что если проснется ,как будто автоматически начинает на живот переворачиваться и руками дергает и сразу пальцами в глаза и с самого рождения теребит уши,особенно видимо как чио-то беспокоит,сразу за уши Что с моим ребенком!? Как помочь.. Заранее благодарна за ответы
Это очень похоже на функциональные нарушения кишечника - колики, из-за физиологической незрелости кишечника, болезненные спазмы из за избыточного газообразования, непереносимость лактозы, чаще вторичная связанная с незрелостью микрофлоры кишечника, до конца не сформировавшейся и недостаточно еще выделяющей лактазу. Чем помочь? Лактобактерии реутери - Рела лайф и при непереносимости лактозы назначается - так как выращивается на овсе, принимают курсом 28 дней. А пока собственные лактобактрии восстановятся - в качестве экстренной помощи - или чаи с плодами фенхеля - готовые Бабушкино лукошко, или Плантекс, теплая пеленочка на животик - всегда держите на батарее - очень удобный такой прием. И главное после кормления держите малыша "столбиком" , положив головку и шею на ваше плечо и придерживая спинку, пока не срыгнет лишний воздух. Из питания мамы исключают продукты, повышающие газообразование в кишечнике (сахар и кондитерские изделия, сладкий чай с молоком, виноград, сладкие творожные пасты и сырки, безалкогольные сладкие напитки) и богатые экстрактивными веществами (мясные и рыбные бульоны, лук, чеснок, консервы, маринады, соленья, колбасные изделия), а также продукты с высоким аллергизирующим потенциалом. Цельное молоко следует заменить кисломолочными продуктами. Необходимо исключить перекорм ребенка, особенно при свободном вскармливании. Что касается пеленания - сейчас нет строгих требований - а на ручки , чтобы не расцарапал себя просто одевают специальные детские варежки. Здоровья Вашему малышу.
Здравствуйте! Спасибо большое за консультацию! Мы уже большие,7 месяцев,не нравится ограничение движений,а царапки так вообще. Газов действительно очень много, и диету пробовали соблюдать. Насчет перекорма задумывалась , только как все исправить,если дочь засыпает только на груди( пробовали разные методы),естественно сосет долго,а молоко переодически все равно поступает. Ночью просыпается от беспокойств и опять грудь и так 3-6 раз, получается и ночных кормлений много,вот и не знаю как быть. Не было бы беспокойств, кормление ночное возможно бы убрали.
Ночные кормления нужны малышу, поэтому конечно кормите.