Консультации / Офтальмология

Халязий

Добрый день. Ребенок 3 года 4 месяца. 22 августа, т.е. 3,5 недели назад сильно опух и покраснело верхнее веко. Сходили к офтальмологу, диагноз: мейбомит, халязий. Выписали лечение: в больной глаз Капли Офтаквикс и Макситрол 4 раза в день 10 дней, мазь Декса-Гентамицин тоже 10 дней. В здоровый глаз для профилактики Витобакт, 10 дней. Через несколько дней отек локализовался в «шарик», покраснение постепенно уходило. Через 10 дней остался только шарик, покраснения уже не было. И тут то ли врач не так объяснила, то ли мы не поняли, что нужно капать дольше 10 дней, пока не пройдет «шарик». В общем, через 10 дней лечение мы прекратили в надежде, что «шарик» уйдет сам. Через неделю «шарик» сильно увеличился и опять покраснел. Такой же «шарик» вскочил и на нижнем веке. Снова пошли к офтальмологу, она сказала, что мы сами виноваты, т.к. прекратили лечение и не «додавили» это «шарик». Пугает высокими шансами на оперативное вмешательство в Морозовской больнице. Наше новое лечение: - 1 раз в день утром капаем Окуметил. - 4 раза в день капаем Вигамокс и Макситрол. - Также постоянно мажем Декса-Гентамицином. - На ночь делаем повязку с мазью Колбиоцин, мазь закладываем и внутрь обоих век, и сверху мажем. Фотографии нынешнего состояния глаза прилагаю. Скажите, пожалуйста, может, нужно усилить лечение? Как можно избежать операции? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Одними каплями в данном случае не обойтись. Прежде, чем лечить хирургически, можно сделать инъекцию препарата прямо в сам шарик.