Консультации / Офтальмология

Ячмень

Здравствуйте.Умоей дочери 9 л. в году 2-3 раза появляются ячмени. Не созревают , под векам шарики образуются.Один раз созрел сказали ( халязи) вирезали.Сейчас опят начинается глаз краснеть с низу и сверху ,появились маленькие шарики. Подскажите пожалуйста , что мне делать.
Здравствуйте, Анна! Существует только 2 эффективных способа лечения халязиона. Первый способ - это инъекция в толщу халязиона противовоспалительного средства, второй - хирургическое его удаление вместе с капсулой, при этом разрез делается со стороны конъюнктивы, что исключает наличие рубцов после данной операции. Учитывая возраст, операцию лучше проводить в состоянии медикаментозного сна, если операция проводится опытным хирургом, то он абсолютно безопасна и занимает 10-20 минут. Как правило, причиной его возникновения являются общие заболевания организма: анемия, дисбактериоз, хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, поражения иммунной системы различного генезе. Поэтому если халязион рецидивирует или имеет множественный характер, то ребенка обязательно необходимо обследовать у педиатра, гастроэнтеролога, иммунолога.