Консультации / Психология и психиатрия

Страх болезни

Здравствуйте! Моя история началась, когда я родила ребёнка. Меня стал преследовать страх болезни (т.е. я очень боюсь, что мой ребёнок заболеет). Хотя я понимаю, что все дети болеют. Этот страх распространяется на всех близких мне людей, но такой панический только в отношении ребёнка. Я вечно читаю в Сети разные статьи, потом ищу симптомы, спрашиваю ребёнка о его самочувствии, а потом переживаю так, что не сплю ночами. Я вечно думаю: "А вдруг...!" и предполагаю самое плохое. Нахожусь постоянно в состоянии стресса и не могу от него самостоятельно избавиться. Это очень усложняет мою жизнь и жизнь ребёнка. Так как порой меня посещает мысль, что из дома, вообще, выходить не следует дабы избежать контакта с вирусами и бактериями. Я перебарываю это, но понимаю, что это паранойя. Ситуация усугубляется ещё тем, что я целый день с ребёнком одна (детсад не посещает, я не работаю), а мужа из-за работы часто и долгое время не бывает дома. Хотя отношения в семье прекрасные. Мои страхи появляются обычно именно тогда, когда мне особенно одиноко, в периоды подъёма заболеваемости или после болезни ребёнка. Подскажите, на что это похоже? Это навязчивые состояния или что-то другое? Куда мне лучше обратиться за помощью? Спасибо!
Здравствуйте! Это не паранойя, это невротическая тревога. Т.е. ничего, кроме избыточной тревожности. Обращаться в таких случаях следует к врачу-психотерапевту! Всего доброго!