Консультации / Болезни сосудов

Болезни вен.

Мне 45 лет, полтора года назад делала склеротерапию вен на голени правой ноги. Сейчас опять "вылезли" вены, появились тянущие боли, появилась боль в коленной чашечке. Я человек спортивный, катаюсь на лыжах, всё лето плаваю. Что мне предпринять.
Здравствуйте, Светлана. Бывает склеротерапия вен, ретикулярных вен, так называемых "сеточек". Если вам проводили склеротерапию крупной вены, а сейчас они появились в том же месте, где и ранее, то можно предполагать, что это та же самая вена, или один из ее притоков. Чтобы определиться с лечением, нужно выполнить ангиосканировние, затем решать. Вариантов лечения много, от оперативного до повторения склеротерапии. Если же ранее вам проводили склеротерапию ретикулярных вен и/или сеточек, то, вероятнее всего, следует повторять лечение. Спортом продолжайте заниматься. Не думаю, что прогрессирование (рецидив) болезни связаны с этим. Всего вам доброго.