Консультации / Педиатрия

Подозрение на болезнь Гиршпрунга

Здравствуйте. Я в полной растерянности. Помогите, пожалуйста. Дочке 10 месяцев. С рождения страдает запорами. Самостоятельный стул есть периодически после дюфалак( даю 20 мл в день). Кал колбаской, твёрдый и толстый. Ирригоскопия показала часть сужения в кишечнике, похожая на болезнь Гиршпрунга. Гастроэнтеролог говорит, что ребёнку нужно подрасти и не торопиться даже с биопсией, не говоря об операции, т.к., по её мнению, случай не критичный и назначила лечение( бак-сет, урсофальк, кисломолочная смесь). Хирурги же настаивают на биопсии, говоря о необходимости операции до года пока ребёнок не ест пищу с общего стола. Также они предполагают, что порок кишечника возник в результате ВПС(ребёнок был прооперирован на 11 день жизни). Я соглашаюсь с гастроэнтерологом и считаю, что торопиться с биопсией не стоит, что если бы у нас была эта редкая болезнь, то стула бы не было вообще, даже на дюфалак. Подскажите, что нам делать? Спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Мой совет - забрать снимки и проконсультировать их у экспертного рентгенолога. При совпадении заключений - не тянуть и отдастся в руки хирургов. Здоровья Вам и Вашей девочке!