Консультации / Гастроэнтерология

Мегадолихоколон

Здравствуйте, Наталия Владимировна! Меня зовут Надежда. Моему сыну 2 года 8 месяцев, с прошлого года мы мучаемся с запорами (он вообще самостоятельно не ходил, только клизмы, хоть сколько дней проходило), все что лечение нам назначал наш педиатр, было безрезультатно. Мы обратились к гастроэнтерологу, этой осенью мы прошли лечение стационарно. При ирригографии ему поставили диагноз мегадолихоколон, подозрение на болезнь Гиршпрунга. Ему назначили в больнице 3 раза в день Креон10000 по одной, Сульфат магния 25% по 5 мл, а утром Дюфалак 10 мл. Сразу он при поступлении ему назначили в течении 2-дней 3 очистительные клизмы. И как бы всё пошло хорошо, он 6 дней подряд ходил самостоятельно, из 10 дней, что мы лежали. Домой нам отменили Сульфат магния и Креон, только Дюфалак и всё на этом закончилось. Опять начинаю давать сульфат магния, опять у нас всё хорошо. Созвонилась с гастроэнтерологом, она сказала, чтобы Сульфат магния я не давала, лучше увеличить дозу Дюфалака. А он нам без Сульфат магния по боку, хоть в каких количествах, один раз рискнула, дала сразу 40мл.-бесполезно. В январе были на приёме ещё раз у гастроэнтеролога, она назначила дамилиум, но его в продаже нет, я приобрела Мотинорм, тоже результата нет. Я не знаю что и делать, Купила клетчатку БАД, дорого, пьёт-но результат нет. Свеклу, изюм, киви, чернослив-отказывается есть. Я в тупике, не знаю что Может вы посоветуете что-нибудь нам? Спасибо заранее.
Здравствуйте, Надежда. Обсудите с наблюдающим ребенка доктором прием желчегонных и хилак-форте, а также рекицен РД или эубикор. При сохранении запоров -форлакс (детский)1-2- пакетика на ночь или даже добавить еще 2 пакетика утром - итого 4 пакетика в день. Помогают массажики позвоночника, физиопроцедуры, прием минеральных вод типа воды Доната
Наталия Владимировна, спасибо большое что мне ответили! Признаться я ждала вашего ответа. Да, я забыла написать, нам в больнице 3 раза в день давали Хилак-форте по 10 капель и гастроэнтеролог домой назначала Халасас по 1 чайной ложке 3 раза в день. Спасибо за рекомендации, попробуем.
Здравствуйте. Нужно постараться выполнить все рекомендации и по результатам далее корректировать ситуацию.