Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте. Нашему малышу год и 10 месяцев. Примерно с года начались проблемы со стулом.До этого ходил более менее нормально, раз в один день,редко раз в два дня.Ребенок каждый день кушает разные каши(овсяную, манную, гречневую), пьет кефир два раза в день, кушает фруктовые пюрешки(банан, яблоко, слива, чернослив), овощной суп с мясом. Но наша проблема в том, что малыш отказывается кушать овощной суп кусочками, так как мы приучили его к блендеру.Кашу овсянную, гречневую кушает нормально, жует.А вот суп не хочет.Жует только то,что ему хочется:конфеты, орешки, сладкие сухари, ну и взрослую пищу. Но взрослую пищу жует только несколько ложек, потом лениться. Были у гастроэнтеролога, она нам назначила Хилак Форте, Домрид в сиропе, Дюфалак. Продавали эти лекарства, толку никакого((((Не исключено, что у ребенка психологический запор, потому что когда начинает какать, топчется на одном месте, потом чуть чуть начнет какать и говорит "Вава". Иногда даже после свечки не какает, потому что держит((((Объясняем ребенку, что "вавы нет, какай!" Но он в ответ хнычет и говорит "Нет".И так мы какаем раз в три четыре дня. Делали узи органов брюшной полости, все хорошо, но кишечник врач не смог посмотреть, так как нужно было вводить в прямую кишку контрастное вещество, но ребенок не дал это сделать. Решили как вариант попробовать продавать Биогаю в каплях, на нее последняя надежда.Гастроэнтеролог сказал, что болезнь Гиршпрунга можно исключить, а вот долихосигмы может быть.Что Вы нам посоветуете делать в такой ситуации?Заранее благодарна Вам за ответ.
Здравствуйте! Во-первых, рекомендую сдать анализ кала -- копрограмму, чтобы посмотреть, нормально ли переваривается пища и нет ли воспалительных процессов в кишечнике. Второе -- анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагов. У современных детей дисбактериоз может протекать как с поносами, так с запорами или даже их чередованием. Если у врача имеются подозрения на долихосигму, их следует исключить или подтвердить, для этого все-таки придется через силу сделать ребенку исследование, так как заболевание (если оно есть) требует коррекции и лечения. Нарушения стула так же могут связаны с нарушением диеты. Ограничьте сладкое и мучное, увеличьте питьевой режим, ежедневно ребенок так же должен употреблять свежие овощи-фрукты-ягоды и кисломолочные продукты.