Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы со стулом периодическая диарея

Добрый день! на протяжении 4 -х лет периодически возникает диарея (до трех-четырех раз в сутки, ночью не беспокоит, главным образом после приема пищи). Сдавал кал на дисбактериоз - незначительное снижение лактобактерий, патологической флоры не выявлено. УЗИ органов брюшной полости прилагаю. Болей нет. На последнем УЗИ врач-диагност сказал, что по признакам УЗИ у меня скорее всего описторхоз, т.к. есть хлопья в желчном, увеличены печень и селезенка. За два дня до обследования я сделал прививку от гриппа - могло ли это исказить результаты УЗИ? Подскажите, пожалуйста, насколько серьезны отклонения, выявленные на УЗИ от нормы? Соответствуют ли они моему возрасту? Спасибо! P/S Все - таки панкреатит?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, вакцинация никак не могла повлиять на результат УЗИ. Безусловно, нужно продолжить обследования, чтобы выяснить причину увеличения печени, селезенки, застоя в желчном пузыре и диффузных изменений в поджелудочной железе. Нужно исключить вирусные гепатиты, провести ЭГДС, сдать клинический анализ крови, расширенную биохимию, в анализе кала я бы порекомендовала посмотреть панкреатическую эластазу. В дальнейшем ваш лечащий врач может дополнить спектр обследований