Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом ребенка 3 5 месяца

Подскажите, пожалуйста, что следует сделать в сложившейся ситуации. Моей дочери 3,5 месяца, она полностью на искусственном вскармливании, т.К. У меня изначально было очень мало молока, которое через месяц исчезло вообще. Еще в роддоме начали докармливать дочку смесью. По выписке смесь поменяла на более, на мой взгляд, безвредную (в составе нет пальмового масла, о котором много слышала негативного), и мы питались ею в течение1,5 месяца. По прошествии одного месяца мы не добрали в весе 150 гр, т.К. Кушала дочь помалу. К концу второго месяца питание наладилось, дочь набрала норму: 5050г., При рождении весила 3850г. Но на протяжении всего этого времени дочь мучили колики (использовали разные препараты, но наиболее действенным для нас оказался "эспумизан"), иногда моя девочка могла вырвать только что съеденное даже при соблюдении всех требований к кормлению. Около месяца назад у нее ухудшился аппетит, стала не доедать, потом вроде бы наладилось. А две недели назад случилась диарея, стул был жидким, водянистым, на протяжении всего дня, в то время как она благополучно оправлялась ежедневно 2 раза в день, утром и вечером. Я вызвала скорую, и нас определили в детское отделение, а наутро перевели в инфекционное, т.К. По виду у моей девочки инфекция. В инфекционном отделении пролежали неделю, принимали регидрон, смекта, энтерол, энтерожермина, бифидум, после врач назначил еще нифуроксазид и креон. Диагноз свой точный не знаем, врач сказала, что по виду фекалий золотистый стафилококк, т.К. Кал был слизистый, тягучий, как бы резиновый, с большим количеством белых комочков непереваренной смеси. Также врач изменила наше питание, добавив к смеси рисовую безмолочную кашу (готовлю 50% на 50% или 2 к 3 , где больше риса). По выписке врач сказала продолжать прием энтерожермины и креона. После приема нифуроксазида, стул нормализовался, стал кашицеобразным, но 3 - 4 раза в день и по чуть-чуть, изменился запах стула. А вчера моя дочь опять оправилась 5 раз за сутки, стул жидковат, как бы с водой, которая впитывается в подгузник, а на поверхности остается кашица желто-сероватого цвета, животик тугой, но поведение девочки особо не изменилось: улыбается, активно двигает ручками, ножками, переворачивается на бочок, аукает, температуры не было и нет, чаще всего - 35,9 - 36,5. Плачет после еды, по виду ей хочется кушать еще, но я не даю, боюсь перекормить ( в среднем за раз съедает 160 г. Каши, 6-7 раз в день, через 2,5 - 3 часа, ночью не кушает вообще). На данный момент весим 6600г. Еще у нас в районе правой подмышечки появилось несколько красных точечек, врач сказала, что по виду гемангиомы. Я читала, что причиной их появления могут быть проблемы с печенью, поджелудочной, кишечником.Подскажите, что делать? Может, сдать анализы, сделать узи и т.Д., Очень переживаю за своего такого долгожданного ребеночка. Заранее благодарна.
Здравствуйте Марина! Хочу вас сразу успокоить...уверена что с вашим ребенком все хорошо. Из обследований могу рекомендовать УЗИ и копрологию благодаря этому можем оценить переваривание пищи. Мне кажется что надо наладить питание ребенка и все будет хорошо. По тому что периодически нарушается стул это результат перегрузки ферментной системы. Главным критерием является самочувствие ребенка...набор веса..состояние кожи. У меня есть уточняющий вопрос...ребенок в течении дня ест рисовую кашу? Что касается красных точек на теле то без осмотра ребенка сложно судить о их причине...гемангиома это частое состояние с которым ребенок рождается. Здоровья вашему ребеночку!!
Здравствуйте ольга николаевна! Хотелось бы кое-что уточнить. Вы говорите, что необходимо наладить питание: как именно? Ребенок ест смесь, которая состоит из молочной смеси и рисовой безмолочной каши (приблизительно высчитываю 50 на 50), в течение всего дня. Нам так сказал врач, считая такое питание диетическим для младенца. Когда переходить на обычное питание не сказал, т.К. Нужно руководствоваться самочувствием ребенка. Но стул у нее не постоянен, боюсь, если начну давать смесь в чистом виде опять начнется поносик. Еще врач прописала лекарства от дисбактериоза: принимаем "линекс", " лактиале малыш" поочередно, также принимали энтеросгель. А полторы недели назад у дочери появились красные высыпания на попе и в промежности, ей они беспокойства не приносят, т.К. Она не плачет, но они увеличиваются и то розовеют, то краснеют. Были у дерматолога, врач сказала, что это реакция либо на памперсы, либо на питание. Поменяла фирму подгузников, принимаем уже 5 дней "фенистил" в каплях, мажем участки кожи пастой лассара, но на месте старых прищичков, возникают новые. В питании экспериментировать боюсь, опасаясь проблем с кишечником, боязно также начинать употреблять какие-то новые смеси. Может лучше перевести ребенка на коровье молоко с манкой? По крайней мере так вырастили меня, и таких проблем у мамы никогда со мною не было. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Марина, кушать в таком возрасте рисовую смесь не очень физиологично, получается что ребенок весь день кушает кашу. Что касается идеи кормить ребенка коровьем молоком и манкой я категорически против...то что так кормили нас это не повод кормить своего ребенка, современные дети плохо переносят данные продукты ну и манка вызывает много других проблем...так как полезных свойств в ней нет, она только насыщает ребенка. Сыпь на коже это проблема внутренняя и 90 % зависит от питания а не от подгузника. Я просила вас сдать анализ кала и сделать УЗИ ОБП...что то удалось выполнить? Советую вам работать с вашей тревогой так как ээодними переживаниями ребенку не поможешь. Сыпь надо лечить вот только я ее не вижу что бы что то советовать. Я не могу понять почему вы считаете патологией жидковатый стул что впитывается в подгузник и кратность которого 5 рд???