Консультации / Терапия

Диарея и боли в кишечнике после удаления желчного пузыря

Здравствуйте! Пожалуйста помогите мне! Пол года назад мне удалили желчный пузырь методом лапароскопии. Все прошло хорошо. Но вот проблемы со стулом периодически возникали! То стул оформленный, через несколько дней понос с болями, при условии, что ем я все тоже самое, почему то организм реагирует по разному. Я в отчаянии, началась депрессия. На сегодняшний день стул нормальный, 3 раза в день, но на протяжении всего дня крутит живот, как будто вот-вот захочу в туалет. Из-за этого боюсь выйти из дома, вдруг не окажется рядом туалета. Диету соблюдаю, но не строгую. Жареное, жирное не ем. Во рту вечерами постоянно какой то привкус непонятный. На горечь не похоже, но очень неприятно, язык покрывается за день бело-желтым налетом. Подскажите, что можно попить? Бывает так, что неделю ничего не болит, а потом в один день встаю утром, сразу после завтрака иду в туалет, первые два раза стул нормальный, а дальше три-четыре раза жидкий с болями. Получается, я с утра до обеда не могу выйти из дома пока все не выйдет из моего кишечника. Подскажите, что мне делать.
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с СРТК (синдром раздраженной толстой кишки с болями и диареей). Часто это состояние запускается стрессом, депрессией, тревожным самочувствием. Старайтесь придерживаться сбалансированного питания (с исключением острого, жирного, жареного, копченого, маринованного), можно попробовать ведение пищевого дневника, чтобы выяснить - на какие продукты, сочетания продуктов или психоэмоциональное ощущение возникают эти жалобы. Во время приступов можно использовать противодиарейные средства (Смекта), спазмолитики (Метеоспазмил, Дюспаталин). Можно также курсом пропить пробиотики (Линекс форте, Бифиформ). Обязательно коррекция психоэмоционального состояния (Адаптол, Афобазол).