Консультации / Проктология

Кровь в стуле хроническая анемия

Здравствуйте, павел дмитриевич! Мне 28 лет. С 2009 г. Поставлен диагноз акромегалия, аденома гипофиза. Состояние после трансназальной аденомэктомии в 2010 году и в 2015 году. Состояние после тиреодэктомии в 2009 г. (Послеоперационный гипотиреоз, мед.Комп.). Непрерывный прием октреотида, 30 мг (1 раз/28 дней) - 4 года, в общей сложности - 5 лет. В 2012 году на плановой обследовании по моему заболевании выявлена анемия (пониженный гемоглобин, повышено соэ, повышен общий и связанный билирубин, повышен холестерин, снижено сывороточное железо). К этому моменту у меня уже появлялась алая кровь со стулом. Мне рекомендовали сделать колоноскопию для уточнения генеза и источника анемии. От колоноскопии я отказалась, но обратилась к гастроэнтерологу. Плюс нащначили сорбифер, который я пила в соответствии с назначением. Никакие исследования и осмотр гастроэнтеролог не проводила, кроме осмотра живота и изучения выписки с общеклиническими биохимическими исследованиями крови. На основании моих жалоб поставила диагноз: хр. Геморрой, геморроидальные кровотечения, хр.Гастрит, срк с диареей. Начначила обследование, которое я не прошла и назначила лечение: свечи проктоседил, мазь ауробин, при жидкм стуле - смекта+метеоспазмил (после укола октреотидом). Жаловалась я именно на кровь в стуле и изменение стула (диарея, газообразование) именно на фоне лечения октреотидом. После назначенного лечения мне стало лучше и я благополучно забыла обо всем. В ноябре 2015 года на плановом обследовании по основному заболеванию опять выявили снижение гемоглобина, железа, повышено соэ (37, при норме 2-20), низкие показатели эритроцитов, повышенный холестерин. В итоге мне поставили хроническую анемию и назначили мальтофер. На эгдс от 23.11.15 Года: дуодено-гастральный рефлюкс, поверхностный рефлюкс гастрит, рекомендовано узи органов брюшной полости. Исходя из того, что при моем диагнозе распространены проблемы с кишечником и моей соседке по палате диагностировали рак кишечника, я очень обеспокоена своими проблемами с кишечником. Из моих жалоб на сегодняшний день: возобновление стула с кровью (периодически), иногда трудности со стулом (возможно это запоры, могу 1-2 дня не ходить в туалет, а потом процесс происходит с болью и кровью), иногда это сменяется жидким стулом и постоянное газообразование, вздутие живота, а также непонятные боли, когда резко прихватывает где-то внутри, как будто режет ножом и не могу ничего делать. Когда ложусь, становится легче. Плюс постоянная слабость, сонливость, последнее время часто подолгу держится небольшая температура, в диапазон от 37 до 37,5 градусов. Очень боюсь, что это может оказаться онкологией.Планирую в ближайшее время записаться на прием к проктологу, для первичной консультации и сделать узи органов брюшной полости. Мои вопросы: 1. Какие анализы имеет смысл сделать непосредственно перед приемом у проктолога (м.Б. Кал на скрытую кровь, анализы крови) 2. Не думаю, что смогу решиться на колоноскопию. Читала про разные методы исследования, но, как я поняла, колоноскопия наиболее оптимальный вариант увидеть, какие прблемы есть в кишечнике, сделать сразу же биопсию, а м.Б. И удалить полимы. Все же, какая есть альтернатива? Например, узи кишечника или кт. Или в любом случае потом необходимо будет делать колоноскопии и лучший вариант сделать только колоноскопию? Можно ли сделать это с анестезией (не в виде геля, а укола)? 3. Могут ли это проблемы быть следствием проблем с желчным пузырем? Я думаю, что все проблемы с желчным пузырем и с кишечником являются следствием приема октреотда. Сейчас, после операции, мне его снова отменили. Спасибо заранее за консультацию!
Добрый день! Спасибо за исчерпывающее письмо! Для начала Вам необходимо показаться проктологу. 1. Сдача кала на скрытую кровь в данной ситуации не очень информативно, так как Вы и так отмечаете кровь при дефекации. Анализ крови Вы уже сделали. 2. Колоноскопия самый информативный метод исследования толстого кишечника. Можно начать с ирригоскопии, но все же советую сделать колоноскопию. В нашей клинике делается исследование с внутривенной седацией: исследование выполняется во время вашего сна! 3. С желчным пузырем может быть связано изменение стула. С Уважением, врач-проктолог, Плетнер Павел Дмитриевич.